RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Женсоветы идут на помощь
13 апреля 2023
Гатчина-ИНФО
Поделиться:

Женское движение в Ленобласти набирает обороты. Почему сегодня это актуально, и какие проекты, объединившись в союз, реализует прекрасная половина человечества?

«Дорогие подруги» — только так обращаются друг к другу в «Союзе женщин». 7 апреля в Гатчине в школе № 7 состоялась встреча представительниц женского движения Гатчинского района и Ленобласти, на которой подвели итоги за год, рассказали о реализованных проектах и наметили планы на будущее.

Региональное отделение «Союза женщин России» зародилось именно в Гатчине в 2020 году. Идеи движения вместе с единомышленницами реализует лидер областного отделения Татьяна Толстова. Она пояснила:

— Общественная организация — это возможность без барьеров делать хорошие, добрые дела, просто договорившись. А если это еще подпитывается ресурсом каждой активной женщины, то это замечательно!

Проектов немало, в основном, они направлены на помощь семьям. Особое внимание — многодетным: за ними будущее — считают в женском союзе. Чтобы поддержать их и показать, как и чем живут большие семьи, в регионе проводят областной фестиваль многодетных семей на территории GATCHINA GARDENS в Гатчинском районе.

С большим успехом в разных районах Ленобласти прошла акция для многодетных мам и пап, когда родители смогли пройти диспансеризацию, а пока мамы и папы посещали кабинеты врачей, малышей развлекали аниматоры. В Гатчине, рассказала руководитель районного женсовета Марина Шутова, акцию проводили в поликлинике микрорайона «Аэродром». Поселенческие женсоветы проводили фотоконкурсы и конкурсы красоты, в том числе для женщин серебряного возраста, акции помощи и другие мероприятия.

Большинство инициатив нашли широкий отклик и, возможно, получат поддержку на самом высоком уровне. Женская тема, говорят в союзе, особенно актуальна. Это подчеркнула Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района:

— Мы с вами живем в непростое время, когда особенно востребована наша с вами женская сила, женская мудрость, готовность быть рядом, защитить, обнять, подарить тепло тем, кто в этом нуждается. 

Татьяна Бездетко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, уверена:

— Женщина, начиная с самого маленького возраста, заботится о других, самые беспокойные существа — это женщины, и при этом очень многое зависит от нас в обществе.

Было отмечено, что объявленный Президентом России Год педагога и наставника также тесно связан с деятельностью женсоветов. Ведь в сфере образования трудятся, в основном, представительницы прекрасной половины человечества. Также, как и в медицине, и особенно в сфере социальной поддержки населения.

В ближайшее время работы у женсоветов прибавится. 6 апреля указом Президента России Союз женщин страны наделен полномочиями в реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы.

ВЕРОНИКА ИКОННИКОВА

Гатчина-ИНФО, №15, 13.04.2023