RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Жизнеспособность бизнеса необходимо сохранить
13 апреля 2022
Поделиться:

12 апреля постоянная комиссия по экономике, собственности, инвестициям и промышленности парламента Ленобласти под руководством Александра Русских («Единая Россия») заслушала доклад о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области за 2021 год.

С информацией выступила областной омбудсмен (Уполномоченный) Елена Рулева.  В своей презентации она подробно рассказала об основных направлениях своей деятельности, о вопросах, которые волнуют предпринимательское сообщество, и мерах, принятых для решения проблемных ситуаций.

Она подчеркнула, что прошедший год, как и предыдущий, был непростым, кардинально изменилась обстановка как экономическая, так и политическая. Ограничения, связанные с введением ограничительных мер в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, нанесли серьезный удар как по организациям малого и среднего бизнеса, так и по крупным предприятиям.

Из-за ограничительных мер снизилось количество выездных приемов Уполномоченного на территории муниципальных районов. Однако, благодаря оперативному взаимодействию с общественными помощниками и некоторыми советами предпринимателей, которые созданы в каждом муниципальном образовании, удалось оперативно реагировать на многие вопросы.

В работе привлекаются эксперты – юридические и консалтинговые компании, адвокатское сообщество. В рамках заключенных соглашений они оказывают содействие в рассмотрении жалоб по узкоспециализированным вопросам и/или сложным вопросам, требующим особой квалификации. Например, консультации и помощь оказываются в таких областях, как налоговое, экологическое и корпоративное право, споры с недвижимостью, уголовное право в части экономических преступлений, регистрация, перерегистрация, реорганизация и ликвидация организаций всех форм собственности, получение лицензий на ведение предпринимательской деятельности, регистрация товарных знаков и др.

Для реализации возложенных задач на Уполномоченного по защите прав предпринимателей и рассмотрения жалоб от субъектов предпринимательской деятельности организовано взаимодействие с органами власти различного уровня, представителями законодательной власти, бизнес объединениями и другими организациями.

Ряд предложений в 2021 году от Уполномоченного были связаны с введенными ограничительными мерами и предложениями по их оптимизации и снятию, обращения направлялись как в профильные комитеты Ленинградской области, так и в адрес Губернатора Ленинградской области. Тематика таких писем была сформирована на основании обращений от бизнеса: продление времени работы предприятий общественного питания, открытие детских игровых центров и комнат в торговых центрах, оптимизация информирования бизнеса об изменениях в ограничительных мерах и пр.

Уполномоченный использует различные формы работы не только по конкретным жалобам, но и для решения системных вопросов, застрагивающих неопределенный круг предпринимателей. В 2021 году был организован круглый стол по вопросам регистрации недвижимости с участием Управления Росреестра по Ленинградской области.

Практика совместных приемов с Прокуратурой Ленобласти продолжилась не только в муниципальных районах. Одним из главных совместных мероприятий стало заседание Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей совместно с руководителями контрольно-надзорных ведомств, на котором обсудили индекс административного давления.

Помимо увеличения количества проверок (на 45 процентов по сравнению с 2020 годом), количество наложенных штрафов составляет большую часть всех санкций для предпринимателей. Чаще всего санкциям подвергаются юридические лица, сумма таких административных наказаний в десятки раз больше, чем сумма штрафа для индивидуального предпринимателя или на должностное лицо. В то же время значительно увеличилось количество предупреждений, что является позитивным моментом.

В прошлом году поступило более 224 обращения и жалоб, основная часть была связана с вопросами по разъяснению ограничительных мер, принятых из-за пандемии COVID-19, порядком получения поддержки для бизнеса, требованиями к соблюдению новых санитарно-эпидемиологических правил и др. Большая часть заявителей (52%) - это учредители или руководители различных организаций, причем более 30% этих организаций обращались повторно в течение календарного года. Индивидуальные предприниматели (37%) реже обращались за защитой своих прав. Коллективные заявления составили 3%, они касались начисления платы за вывоз ТКО, налоговой нагрузки, нестационарной торговли. Чуть больше четверти (27%) всех жалоб поступило от предпринимателей, занимающихся торговлей. Спектр таких обращений достаточно широк и касается вопросов аренды муниципального имущества, размещения нестационарных торговых объектов, проведения проверок. Ряд жалоб от предпринимателей из этой сферы касался льготных кредитов под 2% (ФОТ 2.0), которые были выданы в 2020 годы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с наемными работниками из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. 12% жалоб были направлены от представителей строительной отрасли, характер таких обращений остается прежним - доступность государственных услуг при получении градостроительной документации и проблемы взаимодействия с органами местного самоуправления.

Всем заявителям оказана консультативная поддержка, направлены разъяснения, а в случае необходимости вопросы перенаправлены по подведомственности.

Несмотря на все сложности, по словам Елены Рулевой, определенных успехов в совместной работе в 2021 году все же удалось достичь. Благодаря позиции Правительства и Заксобрания Ленобласти, представителей общественных объединений предпринимателей удалось реализовать ряд ключевых документов, позволивших снять откровенный негатив в предпринимательской среде и сохранить жизнеспособность бизнеса. Однако нынешняя ситуация говорит о том, что останавливаться на достигнутом преждевременно. Изменения, связанные с восстановлением экономики предприятий, потребуют еще более оперативной реакции, поэтому поднятые проблемы, указанные в докладе, основаны на реальных потребностях бизнеса и требуют проектного подхода для их решения со стороны всех уровней власти.

Информация Уполномоченного была принята к сведению.

Для справки: Вся информация о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области публикуется на официальном сайте www.ombudsmanbiz47.ru.


Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области