RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
ЖКХ: Бюджет Ленобласти компенсирует выпадающие доходы теплоснабжающим организациям
09 сентября 2022
Поделиться:

Постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания вынесла на обсуждение вопрос о задолженности теплоснабжающих организаций за потребленные ресурсы на территории Ленинградской области. Просьба детально во всем разобраться исходила от глав районных администраций, депутатов областного парламента, ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», а также гарантирующих поставщиков электроэнергии.

В преддверии начала отопительного сезона эта тема приобрела особую остроту. Долги теплоснабжающих организаций (далее - ТСО) выросли настолько, что возникает риск предоставления коммунальных услуг населению ненадлежащего качества, что абсолютно недопустимо. К разговору были приглашены представители ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», комитета по топливно-энергетическому комплексу, комитета финансов и комитета по жилищно-коммунальному хозяйству.

Поясняя суть проблемы, председатель парламентской комиссии по ЖКХ Михаил Коломыцев («Единая Россия») отметил, что в этом году не была в срок осуществлена компенсация межтарифной разницы, в связи с чем произошёл резкий скачок задолженности ТСО.

О состоянии расчетов за газ теплоснабжающих организаций Ленинградской области рассказала заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» Марина Мелицова.

«Если раньше практически все ТСО рассчитывались за поставленный ресурс в течение отопительного периода, а в межотопительный период имели возможность расплатиться с накопленными долгами и заняться подготовкой к предстоящему отопительному сезону, то на сегодняшний день ситуация критическая. В случае невыплаты предприятиями межтарифной разницы до конца этого года на 1 января нас ждет прирост задолженности порядка 1 млрд рублей», - подчеркнула выступающая.

В настоящее время введены процедуры ограничения поставок природного газа в отношении 12 ТСО, поставщик имеет серьезные намерения осуществить принудительное отключение котельных предприятий-должников при достижении ими перерасхода газа.

Комитет по ТЭК проводит регулярный мониторинг состояния расчетов ТСО за природный газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» и за электроэнергию перед гарантирующими поставщиками (АО «Петербургская сбытовая компания», ООО «РКС-энерго»). В июле-августе текущего года произошло снижение платежной дисциплины ТСО, которое обусловлено ухудшением финансовой обеспеченности предприятий в связи с изменившейся экономической обстановкой. Отмечается также увеличение дебиторской задолженности населения за предоставленные коммунальные услуги.

По состоянию на начало сентября общая просроченная задолженность за природный газ составляет 326,4 млн рублей, рост по сравнению с прошлым годом составил 621,1 % (45,3 млн рублей на 1 сентября 2021 года). Задолженность за потребленную электроэнергию перед гарантирующими поставщиками достигла 1,09 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 5 % (1,04 млрд рублей на 1 сентября 2021 года).

Среди ТСО, имеющих наибольший размер просроченной задолженности за газ, выделяются: АО «Выборгтеплоэнерго» - 95,3 млн рублей; АО «Коммунальные системы Гатчинского района» - 80,2 млн рублей; АО «Пикалевские ТС» - 46,5 млн рублей; АО «Тепловые сети» (Тосненский район) - 26,1 млн рублей; ООО «ГТМ-теплосервис» (Всеволожский район) - 21,3 млн рублей. Не имеют долгов за природный газ ТСО Волосовского, Киришского, Лодейнопольского, Лужского, Подпорожского и Сланцевского муниципальных районов и Сосновоборского городского округа.

Причиной несвоевременной выплаты компенсации ТСО, как пояснил заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Аминяков, является отсутствие в бюджете средств на эти цели. При этом потребность в выделении дополнительного финансирования на выплату субсидий до конца 2022 года составляет 2,7 млрд рублей. Комитет неоднократно эту сумму заявлял.

По словам первого заместителя председателя комитета финансов Ленинградской области Ильи Нюнина, уточнения бюджета готовятся, в ближайшее время в областной парламент будет внесен законопроект, которым, в частности, предусмотрено увеличение на направление погашения межтарифной разницы по теплу в объеме 2 млрд рублей. Комитет будет просить депутатов принять поправки сразу в трех чтениях, чтобы в 20-х числах октября закон вступил в силу. Помимо этого, с других направлений уже перераспределено 162 млн рублей, что позволит оперативно сгладить наиболее острые моменты, не дожидаясь корректировки бюджета.

На вопрос Михаила Коломыцева по поводу оплаты недостающей суммы прозвучал ответ, что 2,7 млрд рублей – это расчетная потребность с учетом декабря. Декабрьские счета и документы обычно приходят в январе, соответственно, оплачиваются из бюджета следующего года.

Вице-спикер областного ЗакСа Саяд Алиев («Единая Россия») уточнил у Марины Мелицовой, будут ли в ближайшее время включены отключенные котельные, чтобы можно было начать периодическое протапливание социальных учреждений. «Да, мы договорились, что готовы подписывать графики расчетов при озвучивании суммы корректировки, которая однозначно будет заложена в бюджете», - заверила Марина Мелицова.

«Необходимо подготовить такой документ, который бы позволил начать работу по оформлению расчетов и переходу предприятий в режим готовности, не дожидаясь принятия изменений в бюджет. Тем более, что многие ТСО активно погашают задолженность, к примеру, Пикалевские тепловые сети уже снизили долг до 22 млн рублей, до конца октября планируют его полностью закрыть», - резюмировал председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Николай Пустотин («Единая Россия»).

По итогам обсуждения комиссией по ЖКХ Правительству Ленобласти рекомендовано предусмотреть выплату межтарифной разницы предприятиям в необходимом объеме при корректировке бюджета-2022, со своей стороны, ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» под это обязательство согласовать с каждым предприятием график погашения задолженностей до 1 января 2023 года.

Кроме того, на заседании была обозначена проблема технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в части отсутствия заключённых с собственниками договоров. Наиболее сложная ситуация наблюдается во Всеволожском, Гатчинском, Выборгском и Кировском районах. Так, по многоквартирному жилому фонду не заключены 70,5 тысяч договоров на техобслуживание, по частным домовладениям - 15,3 тысяч договоров. Решено обсудить данный вопрос отдельно.

 

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области