RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Журналисты в Заксобрании
13 июля 2023
«PRO-Отрадное»
Поделиться:

6 июля в Законодательном собрании Ленинградской области состоялась традиционная встреча парламентариев с представителями «четвертой власти» региона. В мероприятии приняли участие депутаты Олег Петров, Николай Пустотин, Дмитрий Рытов, Василий Рыжков, Александр Петров, Александр Русских, Марина Левченко (все — «Единая Россия»), Валерия Коваленко («Справедливая Россия — За правду») и Дмитрий Звонков (КПРФ).

После церемонии награждения победителей конкурса среди средств массовой информации «Эффективное сотрудничество» депутатыпредседатели постоянных комиссий рассказали об основных результатах работы за период весенней сессии, каждый по своему направлению, а затем журналисты, по традиции, задали интересовавшие их вопросы.

Итоги парламентского сезона

Александр Русских представил информацию о законопроектах, прошедших через комиссию по экономике, собственности, инвестициям и промышленности, председателем которой он является. Речь шла о поддержке промышленности и земельных вопросах. Особое внимание депутат уделил вопросу поддержки малого и среднего бизнеса через морскую доктрину РФ, которая была принята в прошлом году и утверждена Президентом РФ В.В. Путиным.

Председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, административнотерриториальному устройству, государственной и муниципальной службе Дмитрий Рытов рассказал журналистам, что за время весенней сессии на заседаниях его комиссии депутаты рассмотрели порядка двухсот инициатив и поддержали 69 из них. О работе депутатов с законодательством в сфере сельского хозяйства рассказал председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Василий Рыжков: «Программа комплексного развития сельских территорий работает хорошо, но мы ставим перед федералами вопрос о том, чтобы упростить процедуры отбора в эту программу. Сейчас для того, чтобы попасть в нее, муниципалам нужно подготовить проектно-сметную документацию и пройти экспертизу, но даже это не дает гарантии получения гранта, муниципалитеты теряют деньги. Мы хотим попросить сделать так, чтобы ПСД можно было делать после того, как проект попал на субсидирование». Также Рыжков рассказал о новых законопроектах, которые коснулись крестьянско-фермерских хозяйств

Доклады по своим направлениям сделали Марина Левченко, председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, и Александр Петров, председатель постоянной комиссии по здравоохранению. Валерия Коваленко, заместитель председателя постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям, рассказала о формировании нового состава Общественной палаты Ленинградской области и Молодежного парламента при Законодательном собрании. Также она предложила журналистам обращаться к депутатам с идеями о новых способах взаимодействия между СМИ и областным парламентом.

Культурная программа

По окончании пресс-конференции участники встречи отправились в Волховский район, где посетили Музей истории города Волхова.

Местные жители часто называют этот музей Домом Графтио, так как в период строительства Волховской ГЭС там жил и работал инженер Г.О. Графтио. Из его личного кабинета открывался вид на панораму строительства, чтобы Генрих Осипович в любое время мог следить за ходом работ. В 1969 году в Доме Графтио открыли Музей истории города.

Затем журналисты побывали в музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент» волховского производственного комплекса «ФосАгро». Это интереснейший современный музей, рассказывающий об истории Волховского алюминиевого завода и его приемника
— ФосАгро.

На встрече с его руководителями обсуждались вопросы работы и развития предприятия, стратегии развития этого современного химического производства, известного своей деятельностью не только в России, но и за ее пределами.

В деревне Чернавино журналисты стали гостями артрезиденции предприятия народных художественных промыслов NEVO_LADOGA,
и директор организации Алиса Геннадьева рассказала им о возрождении традиций керамики Приладожья.

В Старой Ладоге журналисты ознакомились с объектами, реализуемыми в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и национальная среда». В этом году Старой Ладоге исполняется 1270 лет. Здесь сконцентрировано не менее тринадцати веков русской истории. Неслучайно, по предложению Министерства культуры РФ, Старая Ладога стала участником национального проекта «Серебряное ожерелье России», который объединяет исторически значимые области и города.

В Никольском мужском монастыре, где в храме Иоанна Златоуста хранится частица мощей святого Николая Чудотворца, привезенная в 2002 году из города Бари (Италия), прошла встреча с наместником монастыря о. Филаретом (Пряшниковым), во время которой журналисты узнали об истории монастыря и современной жизни обители. 

Наталья Артюшина

PRO-Отрадное, №26, 13.07.2023