RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутат попросила у финнов помощи для признания плотины в Перово памятником архитектуры
24 января 2022
78.ру
Поделиться:

Активисты-градозащитники исторических зданий и сооружений из посёлка Перово хотят восстановить мост и плотину через реку Перовку (Perojoki) - и как гидротехнического сооружения, и как местной достопримечательности, которая могла бы стать интересным туристическим объектом. Но в работе бы очень помогло признание плотины архитектурным памятником, отмечает в публикации «ВКонтакте» депутат Законодательного собрания Ленобласти Валерия Коваленко.

У селян нет ни строительных планов, ни чертежей объекта, а помочь в этом смогут только финны. Поэтому парламентарий направила запрос в Генеральное консульство Финляндии с просьбой помочь в предоставлении необходимой документации.

- Многие бывали в Перово и видели уникальное гидротехническое сооружение: плотина через реку Перовку. Неравнодушные жители посёлка хотя сохранить это уникальное сооружение, однако столкнулись с тем, что данный объект не является памятником регионального значения. Для признания плотины памятником нужны архивные документы, - написала Коваленко.
В послании депутат пояснила, что Перово - это новое название Suur Pero, бывшей финской деревни, которая до 1939 года входила в состав Выборгского сельского округа Выборгской губернии Финляндии. Именно туда 25 ноября 1876 года финский предприниматель Александр Берг по указанию Сената Российской Империи перенёс производство метизов.

- Прошу Вас оказать возможное содействие в предоставлении необходимой для ремонта и восстановлении технической документации или в предоставлении информации, в каком архивном учреждении Финляндской Республики такую информацию можно получить. Также данная информация поможет в обосновании признания плотины памятником регионального значения Ленинградской области, - пояснила депутат.

Ссылка на источник