RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Деревня Озерешно: Да здравствует мирное дело!
09 июня 2023
"Спектр-Гатчина"
Поделиться:

В ДЕРЕВНЕ ОЗЕРЕШНО, ЧТО ПОД ВЫРИЦЕЙ, В 40 КИЛОМЕТРАХ, У РЕКИ ПОД БОЛЬШОЙ СОСНОЙ, ЕСТЬ МОГИЛА16-ЛЕТНЕГО ПАРТИЗАНА, ПИОНЕРА-ГЕРОЯ САШИ ИВАНОВА.

Когда-то в этой деревне была школа (сейчас её нет, как нет и местной больнички). Пионерская дружина тогда носила имя павшего героя 16-летнего партизана Саши Иванова (а недалеко от д. Озерешно стоит д. Новинка, куда озерешные бегали после войны уже в клуб на танцы. Именно в д. Новинка родился и вырос Саша Бородулин, который тоже ушел к партизанам, храбро сражался и погиб вблизи неё. Парнишкегерою тоже было 16 лет. Сегодня в деревне Новинка есть улица Саши Бородулина).

И Саша Иванов из д. Озерешно сражался в партизанском отряде. А дома оставались ещё его братья и сёстры, мать с отцом, который вынужден был стать старостой. Однажды старший сын зашел домой. Немцы узнали и потребовали его сдать, иначе, пригрозили, расстреляют всю семью. И отец сдал старшего сына. Саша был похоронен в своей деревне после допросов.

Пять лет назад нынешний гатчинский депутат Законодательного собрания О. В. БЕЛОВ нашел могилу заброшенной и привёл её в порядок. Последние годы местные часто посещали её. Нынче вот все решили сделать площадку побольше около могилы. Олег Владимирович купил машину песка, а 20 односельчан пришли со своими граблями, лопатами, и даже трактор пришел на подмогу. За два часа управились, раскидав песок, выровняв вокруг сосны всё пространство.

Спектр-Гатчина, №5, 230.05.2023