RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Тихвинская трагедия 1941 года
18 октября 2022
Поделиться:

14 октября Александр Петров депутат Законодательного собрания Ленинградской области принял участие в траурном митинге в память о страшной трагедии которая произошла 14 октября 1941года на железнодорожной станции Тихвин.

В этот день в 1941 году в ходе бомбардировки и после неё в охваченных пламенем вагонах погибло очень много людей, в том числе дети из эшелонов, которые шли в тыл из блокадного Ленинграда. Немецкие бомбардировщики шесть часов рвали станцию в клочья, чтобы уничтожить железнодорожный узел, чтобы окончательно разорвать все пути, связывающие блокадный город с Большой землей.

В память об этой страшной трагедии по инициативе председателя Исторического клуба Ленинградской области Геннадия Москвина, Общества жителей блокадного Ленинграда и Совета ветеранов Великой Отечественной Войны Ленинградской области на средства мецената Грачьи Погосяна в 2016 в Тихвине был установлен памятный знак.

В своем обращении к тихвинцам Александр Евгеньевич призвал всех помнить те страшные события и передавать эту память из поколения в поколение: «Такое не должно повториться!».
Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав отслужил литию по жертвам трагедии.

Мероприятие завершилось церемоний возложения цветов к памятнику.