RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Тихвинцы помнят своих героев
14 ноября 2022
Поделиться:

11 ноября Александр Петров депутат Законодательного собрания Ленинградской области принял участие в торжественном открытии памятного знака тихвинским ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Результаты аварии на Чернобыльской АЭС  могли бы быть в сотни раз страшнее если бы не героизм людей, которые в первые часы после взрыва реактора, не имея эффективных средств защиты, рискуя своими жизнями и здоровьем мужественно шли в самое пекло и делали всё возможное и невозможное, чтобы минимизировать последствия .

Среди 600 тысяч ликвидаторов со всего СССР были 117 тихвинцев. Им и посвящён памятный знак, открытый сегодня в Привокзальном сквере напротив здания 28-го пожарно-спасательного отряда Государственной противопожарной службы МЧС России.

Памятный знак представляет собой стелу из чёрного карельского гранита и двух плит, на которых выбиты имена тихвинцев, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. К сожалению, 70 из них не дожили до сегодняшнего дня.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров напомнил присутствующим как хрупок наш мир и как важно его беречь.